"Por razones de tamaño no están publicados, puede solicitarlos en nuestras oficinas si desea, favor traer dispositivo de almacenamiento"

.:: DIAGNÓSTICOS SECTORIALES (a nivel de municipio)

Departamento Municipio Consultor (a) Año
Atlántida 0102 El Porvenir Ing. Belinda Borjas 2007
0103 Esparta
0104 Jutiapa Ing. Juan Pablo Escoto 2011
0105 La Masica Ing. Belinda Borjas 2007
0106 San Francisco
0107 Tela Ing. Reina García Tróchez 2007
0108 Arizona Ing. Belinda Borjas 2007
Colón 0204 Limón Ing. Juan Pablo Escoto 2011
0206 Santa Fé
0208 Sonaguera
0210 Bonito Oriental
Comayagua 0301 Comayagua Ing. Vera Véliz 2011
0318 Siguatepeque
Copán 0402 Cabañas Ing. Manuel Flores 2011
0404 Copán Ruinas
El Paraíso 0701 Yuscarán Ing. Arnoldo Caraccioli 2009
0701 Yuscarán Ing. Vera Véliz 2011
0704 El Paraíso Ing. Francisco Alvarado Reyes 2007
0703 Danlí Ing. Arnoldo Caraccioli 2009
07073 Liure Ing. Jaime Ricardo Morales 2012
0708 Morocelí Ing. Arnoldo Caraccioli 2009
0714 Soledad Ing. Jaime Ricardo Morales 2012
0715 Teupasenti Ing. Vera Véliz 2011
0717 Vado Ancho Ing. Jaime Ricardo Morales 2012
Intibucá 1002 Camasca Ing. Silvia Ofelia Reyes 2010
1003 Colomoncagua
1004 Concepción
1008 Magdalena
1010 San Antonio
1013 San Marcos de la Sierra
Lempira 1304 Cololaca Ing. Manuel Flores 2011
1318 San Juan Guarita
Valle 1703 Amapala Ing. Raúl Durón Pinto 2011
1706 Goascorán
1707 Langue
1708 San Francisco de Coray
Yoro 1807 Olanchito Ing. Juan Pablo Escoto 2011

.:: DIAGNÓSTICOS SECTORIALES (a nivel de cabecera municipal)

Departamento Municipio Consultor (a) Año
Atlántida 0101 La Ceiba Ing. Manuel López Santos 2008
Colón 0208 Sonaguera Ing. Yelson Domínguez 2012
0310 Bonito Oriental
Comayagua 0301 Comayagua Ing. Manuel López Santos 2008
0302 Ajuterique Ing. Karla Patricia Cruz Molina 2010
0303 El Rosario Ing. Karla Patricia Cruz Molina 2010
0304 Esquías Ing. Edilfredo Cerrato Licona 2010
0305 Humuya Ing. Karla Patricia Cruz Molina 2010
0307 Lamaní Ing. Karla Patricia Cruz Molina 2010
0308 la Trinidad Ing. Gerardo Martínez Padilla 2010
0309 Lajamaní Ing. Karla Patricia Cruz Molina 2010
0310 Meámbar Ing. Gerardo Martínez Padilla 2010
0311 Minas de Oro Ing. Edilfredo Cerrato Licona 2010
0312 Ojos de Agua Ing. Gerardo Martínez Padilla 2010
0313 San Jerónimo Ing. Edilfredo Cerrato Licona 2010
0314 San José de Comayagua Ing. Gerardo Martínez Padilla 2010
0315 San José del Potrero Ing. Gerardo Martínez Padilla 2010
0316 San Luis Ing. Edilfredo Cerrato Licona 2010
0317 San Sabastián Ing. Karla Patricia Cruz Molina 2010
0318 Siguatepeque Ing. Manuel López Santos 2007
0320 Las Lajas Ing. Gerardo Martínez Padilla 2010
Copán 0401 Santa Rosa de Copán Ing. Gabriel Rivera Fálope 2007
0403 La Entrada Ing. Gabriel Rivera Fálope 2007
Cortés 0502 Choloma Ing. Manuel López Santos 2007
0505 Potrerillos Ing. Manuel López Santos 2007
0506 Puerto Cortés Ing. Manuel López Santos 2008
0512 La Lima Ing. Manuel López Santos 2008
Choluteca 0601 Choluteca Ing. Manuel López Santos 2008
El Paraíso 0703 Danlí Ing. Manuel López Santos 2008
Fco. Morazán 0806 Guaimaca Ing. Gabriel Rivera Fálope 2007
0824 Talanga Ing. Gabriel Rivera Fálope 2007
0827 Villa de San Francisco Ing. Karen Bárcenas 2010
Intibucá 1001 La Esperanza Ing. Manuel López Santos 2008
1007 Jesús de Otoro Ing. Manuel López Santos 2008
Islas de la Bahía 1101 Roatán Ing. Ligia Durón 2010
La Paz 1201 La Paz Ing. Gabriel Rivera Fálope 2007
1202 Aguanqueterique Ing. José Elías Rodríguez 2010
1203 Cabañas Ing. Javier Cabrera 2010
1205 Chinacla Ing. Javier Cabrera 2010
1206 Guajiquiro Ing. José Elías Rodríguez 2010
1207 Lauterique Ing. José Elías Rodríguez 2010
1208 Marcala Ing. Ramón Cuellar 2013
Ing. Javier Cabrera 2010
1209 Mercedes de Oriente Ing. José Elías Rodríguez 2010
1210 Opatoro Ing. Javier Cabrera 2010
1211 San Antonio del Norte Ing. José Elías Rodríguez 2010
1213 San Juan Ing. José Elías Rodríguez 2010
1214 San Pedro Tutule Ing. Javier Cabrera 2010
1215 Santa Ana Ing. Javier Cabrera 2010
1216 Santa Elena Ing. José Elías Rodríguez 2010
1219 Yarula Ing. José Elías Rodríguez 2010
Ocotepeque 1407 La Labor Ing. Sonia Alvarez Díaz 2013
Olancho 1501 Juticalpa Ing. Gabriel Rivera Fálope 2007
1502 Campamento Ing. Víctor Manuel Mendoza 2010
1502 Campamento Ing. Daniel Zambrano 2012
1503 Catacamas Ing. Eblin Herrera 2013
1516 Salamá Ing. Daniel Zambrano 2012
Santa Bárbara 1601 Santa Bárbara Ing. Gabriel Rivera Fálope 2007
1604 Azacualpa Ing. Alexis Rodríguez Murillo 2010
1618 Quimistán Ing. Gabriel Rivera Fálope 2010
1620 San Luis Ing. Karla Domínguez Medina 2010
1627 Las Vegas Ing. Gabriel Rivera Fálope 2007
Valle 1701 Nacaome Ing. Gabriel Rivera Fálope 2007
1709 San Lorenzo Ing. Gabriel Rivera Fálope 2007
Yoro 1801 Yoro Ing. Gabriel Rivera Fálope 2007
1803 El Negrito Ing. Manuel López Santos 2007
1804 El Progreso Ing. Manuel López Santos 2007
1806 Morazán Ing. Eblin Herrera 2013
1806 Morazán Ing. Manuel López Santos 2007
1808 Santa Rita Ing. Roberto Padilla Rivera 2013
Ing. Manuel López Santos 2007

.:: ESTUDIO TARIFARIO (área urbana)

Departamento Municipio Consultor (a) Año
Atlántida 0101 La Ceiba Ing. Reina García Tróchez 2007
0104 Jutiapa Ing. Juan Pablo Escoto 2011
Colón 0201 Trujillo Ing. Ligia Durón 2007
0204 Limón Ing. Juan Pablo Escoto 2011
0205 Sabá Ing. Ligia Durón 2007
0206 Santa Fé Ing. Juan Pablo Escoto 2011
0208 Sonaguera Ing. Reina García Tróchez 2007
0208 Sonaguera Ing. Juan Pablo Escoto 2011
0210 Bonito Oriental
Cortés 0511 Villanueva Ing. José David Sagastume 2007
Francisco Morazán 0806 Guaimaca Lic. Napoleón Morazán 2008
0824 La Talanga
0826 Valle de Angeles Ing. Giovanni Espinal 2007
la Paz 1201 y 04 La Paz-Cane
1208 Marcala Ing. Ramón Cuellar 2013
Lempira 1301 Gracias Ing. José David Sagastume 2007
Ocotepeque 1401 Ocotepeque
Olancho 1503 Catacamas Ing. Giovani Espinal 2007
Yoro 1807 Olanchito Ing. Ligia Durón 2007
1807 Olanchito Ing. Juan Pablo Escoto 2011

.:: OTRAS CONSULTORÍAS

Departamento Municipio Consultor (a) Consultoría
País Prestadores con más de 5,000 usuarios Abog. Julio Rendón Cano Cobro tasa regulatoria
Fco Morazán y Cortés 0801 Tegucigalpa y 0501 San Pedro Sula Ing. Manuel López Santos Estratégia para implementar regulación

.:: Supervisión, Vigilancia y Asesoramiento (SVA) 2012

Departamento Municipios Consultor
01-Atlántida El Porvenir, Esparta, Jutiapa, La Masica, San Francisco, Tela, Arizona José Iván Rodríguez
03 Comayagua Comayagua y Siguatepeque Luis René Castellanos
07 El Paraíso Yuscarán, Alauca, Danlí, El Paraíso, Morocelí, Teupasenti Fredy Mejía
10 Intibucá La Esperanza, Intibucá, Jesús de Otoro, San Isidro, San Juan, San Miguelito, Yamaranguila Napoleón Morazán
Camasca, Colomoncagua, Concepción, Magdalena, San Antonio, San Marcos de Sierra Neptalí Ramos

.:: CONSULTORÍAS EN PROCESO

departamento Municipio Consultor (a) Apoyo
       

Contactenos

Col. Payaquí, calle Maya, esquina Paraguay casa # 1529, Tegucigalpa, M.D.C., Honduras. Tels. (504) 2232-0876, 2232-0895, 2232-0976 Fax (504) 2232-0831
  • e-mail: ver directorio en el menú principal
  • Horario de atención oficina: Lunes a Viernes de 8:30 am a 4:30 pm
  • facebook
  • Acerca de ERSAPS

    El Ente Regulador de los Servicios de Agua Potable y Saneamiento (ERSAPS), tiene la función de regulación y control de la prestación de los servicios de agua potable y saneamiento en el territorio nacional, con la obligación de hacer cumplir la Ley Marco del Sector.



    completely free
    No. Visitantes